Auction 893T, Lot # 233
Escritorio. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta de polipiel negra, 2 cajones, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decorado con acantos y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 72.5 x 109.5 x 74 cm. Estimado $ 5,000-7,000